The ServerDove Journal
Buying guides, comparisons and configuration notes for refurbished enterprise hardware, written by the team that tests every machine we ship.

RAID Levels Explained: RAID 0, 1, 5, 6, 10, 50 and 60 for Business Servers
RAID levels appear in nearly every storage decision, usually as though everyone already knows why RAID 6 beats RAID 5 on large drives. Here's the business version: what each level does, what it costs in capacity and write speed, why the ...
More articles
11 min readServer Rack Buying Guide: Depth, PDUs, Cable Management and Airflow
A rack has to outlast everything else in the server room. Buy a shallow one to save money today and every server for the next fifteen years has to fit it. He...
10 min readEnterprise SSD Endurance Explained: DWPD, TBW, and Choosing the Right Drive
"Use enterprise SSDs" is correct advice — and incomplete, because the category spans drives rated for a few hundred terabytes to tens of thousands. Here's wh...
10 min readHow to Inspect a Refurbished Server Before You Buy: A Practical Checklist
"Refurbished" describes a process, not a guarantee. A properly refurbished server has been diagnosed, tested and verified component by component - one that m...
9 min readStructured Cabling for Business: Cat5e vs Cat6 vs Cat6a
Cabling is the one network decision you can't undo — a switch is swapped in an afternoon, but cable in walls stays fifteen years. Here's what really separate...
10 min readUPS Sizing for Servers: VA vs Watts, Runtime and Battery Replacement
A UPS is judged entirely on a day it's never been tested. Two mistakes cause most failures: sizing against the VA number on the box, and treating the UPS as ...
9 min readiDRAC vs iLO: Remote Server Management Compared
Every PowerEdge has iDRAC, every ProLiant has iLO — and the brand matters far less than most buyers think. What actually decides whether remote management is...
8 min readServer Power Supplies Explained: Redundancy, Efficiency and Sizing
Buying the biggest power supply available is the instinct — and it's the wrong one. PSU efficiency peaks around 50% load, so an oversized unit costs more, wa...
8 min readFortiGate 40F With or Without Licence: What's the Difference?
One of the most common questions we get: the same FortiGate 40F at two very different prices - hardware only, or bundled with a licence. Here's exactly what ...
9 min readFirewall Buying Guide for Business: FortiGate vs Palo Alto vs pfSense
Every firewall comparison shows year-one pricing. Almost none show year three — and that's where businesses get caught out. This guide compares FortiGate, Pa...
9 min readSFP, SFP+, and QSFP Transceivers Explained: A Buying Guide
Transceivers are the most returned item in networking, almost always because the module fitted the port but the wavelength, fibre type, or vendor coding didn...
9 min readNetwork Switch Buying Guide: Managed vs Unmanaged, Layer 2 vs Layer 3
Buying the wrong switch doesn't fail immediately — it fails when you add VoIP and call quality drops, or an auditor asks how payment traffic is separated. Th...
11 min readWhat Is a PoE Network Switch? Complete Buying Guide for Qatar Businesses
Most PoE switch purchases go wrong the same way — buyers choose by port count and discover later it can't power every device. This guide covers how Power ove...
9 min readCeph مقابل ZFS مقابل RAID للأجهزة: دليل مقارنة حلول التخزين
مصفوفة RAID على مستوى الأجهزة، أو ZFS، أو Ceph - أيهما يناسب إعدادك بالفعل؟ نحلل الفرق الحقيقي (حماية محرك أقراص مقابل حماية خادم كامل)، ونقارن الأداء والذاك...
9 min readتبريد غرفة الخوادم في مناخ قطر: دليل عملي
يصل متوسط درجة الحرارة في الدوحة خلال الصيف إلى 45 درجة مئوية مع ارتفاع الرطوبة بحلول أواخر الصيف، ويُعدّ ذلك من أصعب الأجواء لتبريد الخوادم في أي مكان. إليك...
8 min readWindows Server 2022 مقارنة بـ 2025: ما الجديد وهل يجب عليك الترقية؟
سينتهي الدعم الرئيسي لـ Windows Server 2022 في أكتوبر 2026. إليك ما يغيره Windows Server 2025 بالفعل — أداء التخزين، و Active Directory، والترخيص، والميزات ا...
8 min readHPE DL360 مقابل DL380: أي خادم يناسب عملك؟
DL360 أو DL380 - أي خادم HPE ProLiant يناسب أعمالك؟ نقوم بتفصيل المقايضة الحقيقية بين كثافة 1U ومساحة توسيع 2U، ومقارنة التخزين وفتحات PCIe ودعم وحدات معالجة...
11 min readهل يمكن للخوادم المُجدَّدة تشغيل أعباء عمل الذكاء الاصطناعي؟ دليل خوادم GPU لعام 2026
هل تفكر في استضافة الذكاء الاصطناعي داخليًا؟ إليك كيفية تشغيل النماذج الحديثة مفتوحة المصدر على خادم Dell PowerEdge أو HPE ProLiant مجدّد — ما هي الخوادم الت...
8 min readبدائل VMware في عام 2026: الهجرة إلى Proxmox على خوادم Dell و HPE المجددة
لقد أدت تغييرات ترخيص Broadcom إلى جعل VMware باهظ التكلفة للعديد من الشركات الصغيرة والمتوسطة. إليك كيفية الترحيل إلى Proxmox VE على خوادم Dell PowerEdge و ...
9 min readشرح وحدات تحكم Dell PERC RAID: مقارنة H330 بـ H730P بـ H740P بـ H755
قد تبدو مجموعة PERC من Dell كحساء من الحروف - بطاقات H330 و H730P و H740P و H755 و HBA. يوضح هذا الدليل ما تقدمه كل وحدة تحكم، وكيف تتوافق مع أجيال PowerEdge...
7 min readما هي وحدة TPM؟ شرح الاستخدامات والمزايا وإصدارات TPM
إذا قمت بتكوين خادم حديث، أو قمت بالترقية إلى Windows 11، أو عملت من خلال قائمة التحقق من الامتثال الأمني مؤخرًا، فمن المؤكد أنك صادفت مصطلح TPM. يظهر هذا ال...
7 min readاستراتيجية النسخ الاحتياطي 3-2-1 للشركات الصغيرة (باستخدام Veeam وNAS)
دليل عملي لقاعدة النسخ الاحتياطي 3-2-1: ثلاث نسخ، نظامان، نسخة واحدة خارج الموقع. كيفية إنشائه باستخدام Veeam و NAS، وحماية النسخ الاحتياطية من برامج الفدية،...
7 min readالمحاكاة الافتراضية Proxmox على الخوادم المجددة
يقدم Proxmox VE حلول المحاكاة الافتراضية المجانية للمؤسسات إلى أجهزة الخادم المجددة. يغطي هذا الدليل متطلبات الأجهزة، وأفضل طرازات Dell و HPE، ونماذج الإنشاء...
6 min readدليل تخزين كاميرات المراقبة: ما سعة التخزين التي تحتاجها؟
تعرف على كيفية حساب متطلبات تخزين كاميرات المراقبة (CCTV) بناءً على عدد الكاميرات، الدقة، معدل البت، وفترة الاستبقاء. قارن بين NVR والتخزين المعتمد على الخاد...
7 min readTrueNAS لتخزين الأعمال: بناء NAS موثوق به باستخدام أجهزة خادم المؤسسات
تعرف على كيفية قيام TrueNAS بتحويل خوادم Dell و HPE المجددة إلى مساحة تخزين أعمال موثوقة لمشاركة الملفات والنسخ الاحتياطي وكاميرات المراقبة (CCTV) والمحاكاة ...
9 min readسيرفرات للبيع في قطر: أفضل 10 سيرفرات من Dell و HPE في عام 2026
اكتشف أفضل 10 خوادم للبيع، بما في ذلك موديلات Dell PowerEdge و HPE ProLiant و Lenovo ThinkSystem. قارن بين الميزات والأداء ونصائح الشراء لاختيار الخادم المنا...
8 min readHPE ProLiant DL380 Gen10 مقابل Gen10 Plus: أي خادم يجب أن تشتريه؟
إذا كنت تبحث عن خادم قوي ثنائي المقبس بحجم 2U، فمن المحتمل أن يكون خادم HPE ProLiant DL380 قد ظهر في بحثك. إنه أحد الخوادم الأكثر مبيعًا في العالم، وقد...
8 min readشرح وحدات تحكم HPE Smart Array RAID: P408i، و P816i، و E208i والمزيد
دليل عملي لوحدات التحكم HPE Smart Array Gen10 و Gen10 Plus RAID، ويغطي خيارات S100i و E208i و P408i و P816i و MR-series، بالإضافة إلى مستويات RAID وذاكرة الت...
6 min readفهم NVMe: مستقبل التخزين
في عالم تخزين البيانات، تُعد السرعة والكفاءة أمرًا بالغ الأهمية. يُحدث NVMe، أو Non-Volatile Memory Express، ثورة في هذا المجال. فهو يوفر سرعات فائقة لنقل ال...
8 min read10 مشكلات شائعة في Dell PowerEdge R640 وكيفية إصلاحها (دليل 2026)
تعلم كيفية تشخيص وإصلاح أكثر 10 مشكلات شيوعًا في خوادم Dell PowerEdge R640، بما في ذلك فشل التمهيد، ومشاكل RAID، وأخطاء الذاكرة، وتنبيهات المروحة، وأعطال مزو...
10 min readخوادم Dell PowerEdge R640 و R650 و R660: مقارنة شاملة لخوادم الرفوف 1U (دليل المشتري لعام 2026)
قارن بين خوادم Dell PowerEdge R640 وR650 وR660. اكتشف الفروق في أداء وحدة المعالجة المركزية (CPU) والذاكرة وأجيال PCIe ودعم NVMe وأعباء عمل المؤسسات المثالية.
5 min readخادم تاور مقابل خادم راك: أيهما أفضل لعملك؟
هل تحتار بين خادم برج (Tower Server) وخادم رف (Rack Server)؟ تعرّف على الاختلافات الرئيسية في التكلفة وقابلية التوسع والأداء ومتطلبات المساحة والإدارة لتحديد...
4 min readNVMe مقابل SAS مقابل SATA SSD: ما هو أفضل تخزين لخوادم الشركات في عام 2026؟
اكتشف الاختلافات الرئيسية بين أقراص NVMe و SAS و SATA SSD، واعثر على أفضل خيار تخزين لخوادم الشركات بناءً على الأداء والموثوقية والميزانية.
5 min readدليل توافق ذاكرة الوصول العشوائي (RAM) للخوادم: كيفية اختيار الذاكرة المناسبة
تعرف على كيفية اختيار ذاكرة وصول عشوائي (RAM) متوافقة للخوادم من نوع Dell PowerEdge و HPE ProLiant. افهم ذاكرة ECC، والفرق بين RDIMM و LRDIMM، وسرعات الذاكرة...
4 min readدليل إعدادات نظام الإدخال/الإخراج الأساسي والأداء لخادم Dell PowerEdge R640 (2026)
تعرف على إعدادات BIOS الموصى بها لخوادم Dell PowerEdge R640 من أجل المحاكاة الافتراضية، و Windows Server، و VMware، و Proxmox. حسِّن الأداء والاستقرار وكفاءة...
6 min readتطور خوادم الشركات: من الجيل الثالث (Gen3) إلى الجيل الرابع (Gen4) من منفذ الملحقات الإضافية السريع (PCIe)
اكتشف كيف تطورت خوادم المؤسسات من PCIe Gen3 إلى Gen4، بما في ذلك تخزين NVMe أسرع ونطاق ترددي محسّن وأداء أفضل لأعباء العمل الحديثة والمحاكاة الافتراضية.
6 min readديل باور إيدج R740 مقابل R750: دليل المقارنة الكامل
تعرف على الاختلافات بين خوادم Dell PowerEdge R740 و R750، بما في ذلك أداء وحدة المعالجة المركزية، وقابلية توسيع الذاكرة، والمحاكاة الافتراضية، وأعباء عمل الذ...
2 min readفوائد الخوادم المجددة: خيار ذكي للشركات
عندما يتعلق الأمر بترقية البنية التحتية للخادم الخاص بك أو توسيعها، يمكن أن تكون الخوادم المجددة حلاً فعالاً من حيث التكلفة وموثوقاً. الخوادم المجددة هي خواد...
2 min readكيفية تثبيت مايكروسوفت إس كيو إل سيرفر 2022
يعد تثبيت Microsoft SQL Server 2022 أمرًا بالغ الأهمية لمسؤولي قواعد البيانات والمطورين. ستقدم هذه المدونة دليلاً تفصيليًا حول تثبيت SQL Server 2022 على نظام...
2 min readكيفية إعداد خادم DNS في Windows Server
يعد إعداد خادم DNS في Windows عملية مباشرة تتضمن بضع خطوات مختلفة. DNS، أو نظام اسم المجال (Domain Name System)، هو بروتوكول يستخدم لترجمة أسماء النطاقات، مث...

